Пятница, 19 апреля, 2024

10-летний мальчик говорит, что создал альтернативу Chrome OS

Десятилетний индийский программист Рудра Сарасват опубликовал первую бета-версию своей операционной системы Ubuntu Web Remix. Мальчик видит в своем проекте альтернативу Google Chrome OS. Его система также ориентирована на веб-приложения, и также главным приложением в ней является браузер — используется Firefox, а не Chrome.

Ubuntu Web Remix основана на дистрибутиве Ubuntu 20.04 LTS (Focal Fossa). Помимо веб-приложений пользователи также могут использовать обычные приложения для Linux из репозиториев Ubuntu.

Визуальный интерфейс представлен оболочкой GNOME 3.36. Система имеет несколько предустановленных приложений, включая Anbox для запуска приложений Android, платформу для обмена видео DTube, веб-приложения Mastodon, Twitter, SoundCloud и несколько других от разработчика deGoogled /e/ Foundation. Дополнительные программы предлагается получать из магазина Open Web Store.

Сейчас Сарасват работает над запуском веб-сайта для своей ОС. В следующих версиях Ubuntu Web Remix он также планирует реализовать более тесную интеграцию с магазином приложений/ e / Foundation App Store для большего количества доступных программ. Скачать ISO-слепок Ubuntu Web Remix размером около 2,14 ГБ можно с сайта linux.darkpenguin.net.

Платформа Chrome OS в последние годы набрала заметный вес среди настольных операционных систем. В Google даже смеются над Windows, сравнивая ту с автомобилем-развалюхой и предлагая переходить на Chrome OS.

Однако в ней есть ряд существенных недостатков – например, эта ОС закрыта и распространяется только на хромбуках. Но у нее есть открытый аналог Chromium OS, который почти полностью повторяет Chrome OS. Компания Neverware разрабатывает версии Chromium OS для компьютеров с процессорами x86.

Chrome OS нуждается в обязательном наличии интернета для нормальной работы, хотя временно она поддерживает офлайновый режим. Компания и разработчики адаптировали свои приложения для поддержки работы офлайн, но в Chrome Web Store остается еще около 200 программ, которые работают исключительно онлайн.

Кстати, каждый Chromebook имеет встроенную часовую «бомбу».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися