Пятница, 26 апреля, 2024

Facebook выплатит некоторым пользователям по $397

Facebook вынужден выплатить от 200 до 400 долларов свыше 1,5 миллионов человек, и эта цифра может возрасти в будущем. Выплата стала результатом семилетнего иска на сумму 650 миллионов долларов, поданного в штате Иллинойс. Соцсеть нарушила закон штата о конфиденциальности биометрической информации.

Администраторы иска утверждают, что Facebook хранила биометрические данные своих пользователей без их согласия и не уведомляя их должным образом об этом. Данные использовались для функций, содержащих технологию распознавания лиц, в том числе предлагавших людей, которых можно было бы пометить на фотографиях.

Закон штата Иллинойс о конфиденциальности биометрической информации, который некоторые юридические фирмы назвали одним из сильнейших средств защиты биометрических данных в США, вступил в силу в 2008 году. Закон устанавливает ряд правил, касающихся сбора и хранения биометрических данных. данные, включая требования по согласию и на раскрытие. Он также запрещает извлекать прибыль от сбора и использования биометрических данных.

Полные и частичные резиденты Иллинойса, создавшие и сохранившие «шаблон лица» в Facebook после 7 июня 2011 года, считаются пострадавшими и вправе претендовать на часть урегулирования. Некоторые жители Иллинойса уже получили чеки. Конечный срок подачи претензии на часть этого урегулирования истек 11 ноября 2020 года.

Подобные иски были поданы в штате Иллинойс против Google Photos и Shutterfly.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися