Четверг, 25 апреля, 2024

Следующее возможное техночудо в смартфонах: деформирующиеся камеры

В последние годы индустрия смартфонов развивается очень предсказуемо, увеличивая цифры характеристик. На качество финального продукта спецификации на бумаге влияют мало, и это особенно заметно в камерах. Смартфоны Google с одной камерой делают фотографии лучше, чем девайсы, в которых две, три или даже пять камер на задней панели. Все потому, что современные фотомодули ограничены объективом, и производители хотят преодолеть этот барьер. Следующим возможным техночудом в смартфонах станут деформирующиеся камеры.

Фотомодули нынешних телефонов имеют фиксированные объективы, что жестко задает рабочие параметры камеры. В качестве ответа вендоры начали оснащать мобильники несколькими сенсорами с разными объективами, например, широкоугольным для общих фото, телеобъективом для съемки удаленных объектов, сенсором для определения глубины сцены и создание эффекта «боке» и прочее. Но оказалось, что два-три-пять объективов не спасают, поскольку между ними слишком большое расстояние, и часто нужно снимать в условиях, когда возможности одного объектива уже закончились, а другого – еще не начались. Пример: вечером удаленный объект смартфоны снимают на широкоугольный объектив с цифровым зумом, поскольку телеобъектив не в состоянии захватить достаточно света. Использование цифрового зума портит качество изображения, поскольку является программным растяжением.

Выходом могут стать объективы с жидкими линзами. Над такой технологией Samsung вместе с компанией Varioptic работает с 2015 года. При этом инженеры Varioptic начали свою работу еще в 2002 году.

Использование капли прозрачной жидкости в качестве линзы объектива является эффективным способом изменять его свойства. На YouTube есть много роликов, в которых смартфон превращают в микроскоп, нанеся каплю воды на стекло камеры.

Идея Samsung и Varioptic в том, чтобы использовать жидкость, которой можно управлять электрическим током. Так можно получить гибкую линзу с возможностью оптического зума, минимумом подвижных элементов, компактным размером и высокой надежностью. Главным преимуществом жидкой линзы является чрезвычайно большая скорость ее деформации. Она может фокусироваться от макросъемки до бесконечности за несколько миллисекунд. Это открывает новые возможности в фотографии и приложениях, которым нужно анализировать объекты, находящиеся на разном расстоянии от фотокамеры.

Ожидалось, что коммерческие камеры с гибкой линзой станут доступными в последнем квартале 2005 года. В 2017 году Varioptic стала частью Corning, которая известна своим стеклом Gorilla Glass. Последняя также купила компанию Invenios, которая тоже занимается жидкими линзами. У Samsung при этом заключено стратегическое партнерство с Corning.

Свежие утечки инсайдеров намекают, что в следующем Galaxy S11 инженеры Samsung готовят что-то революционное в сфере камер. Известный инсайдер Ice Universe рекомендует пропустить недавно представленный флагман Galaxy Note10. Он говорит, что «в камере Samsung Galaxy S11 будет реализовано то, чего никто никогда раньше не видел». Точных подробностей, чего ждать, пока нет, но, учитывая знания Samsung в области жидких линз, некоторые эксперты считают, что производитель может реализовать именно эту технологию.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися