Четверг, 25 апреля, 2024

Высокие цены — в провале ARM-ноутбуков Qualcomm обвиняет производителей

Пока Apple зарабатывает большие деньги на своих ноутбуках с процессорами ARM M1, противоположный лагерь, который возглавляет Qualcomm провалив запуск ноутбуков с чипами ARM. В Qualcomm в этом обвиняют производителей, а именно-завышенные цены на ноутбуки с ARM

По мнению Qualcomm, то, что ноутбуки на базе ARM не достигли ожидаемого коммерческого успеха, во многом связано с их соотношением цены и производительности. Поскольку эти устройства гораздо менее мощные, чем ПК на базе Intel SoC. Напоминаем, что ноутбуки с Qualcomm Snapdragon должны были быть быстрыми и экономичнее Intel Atom и Celeron. Но тестирования показали, что ARM-ноутбук ценой $1000 уступает даже одному из наименее продуктиных чипов Intel – процессору Celeron N3450.

Предполагалось, что ноутбуки ARM с чипами Qualcomm будут продаваться до $300, что с учетом их автономности на уровне 20 часов сделало бы их отличным конкурентом дешевым ноутбукам на Intel и AMD.

Одна Qualcomm обвиняет производителей в том, что они просят более 1000 долларов за новые ноутбуки под ARM. «Одной из речей, которые нас не устраивали на ранних устройствах, была неадекватная цена», — сказал Мигель Нуньес, старший директор по управлению продуктами Qualcomm.

Несмотря ни на что, менеджер признает, что ценообразование было оставлено на усмотрение производителей оборудования. В любом случае, цены на чипы ARM, такие как Snapdragon 8cx, остаются примерно такими же, как и на чипы Intel, за исключением значительного разрыва в производительности.

Стоимость HP Elite Folio может достигать 2000 долларов. Конечно, ситуация постепенно начинает меняться с появлением более недорогих пристроек ARM, таких как Samsung Galaxy Book Go. Запущенные в июне 2021 года, эти два ноутбука стоят около 400 долларов.

В 2020 году Apple осуществила масштабный переход, отказавшись от процессоров Intel в пользу чипа ARM собственной разработки M1. В компании без скромности назвали чип M1 лучшим в мире процессором по производительности на ватт. В Intel заявили, что M1 не самый быстрый. Первыми пристройками на Apple M1 стали MacBook Air 2020, Mac Mini 2020 и MacBook Pro 2020.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися