Пятница, 26 апреля, 2024

6 правд о батарее смартфона от ученых и инженеров

Samsung это делает. Huawei, Google, OnePlus и даже Apple начала это делать. Все они кладут в коробку к смартфона адаптер с быстрой зарядкой. Это удобно, но какой ценой? Разрушается ли аккумулятор, вредит ли быстрая зарядка микросхемам телефона? Эксперты Cnet спросили об этом у ученых и инженеров.

По данным исследования Kantar Worldpanel ComTech время работы от аккумулятора является вторым главным параметром для смартфона. На него обращают внимание сразу определяются с диагональю экрана. Батарея важнее возможности камеры.

Меньше волноваться о непрерывном времени работы от аккумулятора позволяет быстрая зарядка. За 10 минут можно получить достаточно энергии, чтобы гаджет работал еще полчаса-час. Но такое зарядка означает увеличенный ток и нагрев – два главных врага любого электронного компонента.

  1. Революция в батареях будет нескоро

Ожидать какого-то радикального прорыва в технологиях аккумуляторов не стоит в ближайшее время. Более того, индустрия не особо активно работает над задачей увеличения автономности и ресурса батарей мобильных устройств. Исследователи заняты электромобилями и спутниками.

Против смартфонов также играют их крошечные размеры. Батарея Tesla 3 в 4 000 раз больше батарею iPhone 11 Pro Max. В крошечном аккумуляторе сложнее отыскать резервы. Например, смартфоны приходится заряжать до 100% (около 4,3 вольт), тогда как электромобили благодаря большой батареи могут позволить себе заряжаться до 80% (4,0 вольт). Эта небольшая разница почти удваивает ресурс аккумулятора.

  1. Быстрая зарядка не очень вредна

Увеличение зарядного тока вредно влияет на ресурс аккумулятора. Однако в телефонах используется хитрость – быстро заряжаются только первые 50-70%. Пустой аккумулятор легче принимает увеличенный ток. Последние порции заряда должны происходить медленно, чтобы аккумулятор не деградировал быстро. Именно поэтому зарядка с 0% до 80% занимает столько же времени, сколько зарядка с 80% до 100%.

  1. Забудьте о перезаряде

Перестаньте волноваться, что батарею можно перезарядить. Например, если оставить смартфон на ночь заряжаться. Перезаряда не допустит встроенная в аккумулятор система безопасности. Хотя на ночь стоит вообще выключать все электроприборы из розеток – электроника иногда сбоит.

  1. Не разряжайте «в ноль»

Если бояться перезаряда не стоит, то полный разряд батареи действительно вредит аккумулятору. На химическом уровне это вызывает появление твердых частиц, которые не разрушаются при повторном заряде и уменьшают общую емкость батареи. Лучше установить себе за правило заряжать мобильник, когда в нем остается около 30%.

  1. Берегите от высокой температуры

Худший враг любого литий-ионного аккумулятора – высокая температура. Под высокой имеется в виду нагрев батареи свыше 45 градусов Цельсия. Этого легко достичь, оставив смартфон на солнце, заряжая его во время игры, накрыв девайс во время зарядки и прочее.

  1. Можно заряжать любой зарядкой

Не нужно бояться заряжать гаджет от адаптеров сторонних производителей. Они такие же как и тот, что лежал в коробке с вашим смартфоном. Исключение составляют только адаптеры с фирменными технологиями быстрой зарядки, например, от Huawei и OnePlus. Смартфоны этих брендов будут заряжаться сторонним адаптером медленнее. Также не стоит пользоваться чрезвычайно дешевыми адаптерами – за низкого качества они могут поразить электрическим током.

  1. Нужно ли беречь аккумулятор

Задумайтесь, нужно ли беречь аккумулятор, если вы захотите сменить телефон через год? Пользуйтесь аппаратом как удобно. Даже если вы не собираетесь менять смартфон несколько лет, беречь аккумулятор все равно не стоит. Есть высокая вероятность, что мобильник случайно перегреется на летнем солнце, разрядится «в ноль», а также деградирует естественным путем (даже аккумулятор, что лежит на полке теряет емкость). Лучше отложите деньги, чтобы заменить изношенную батарею на новую.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися