Пятница, 26 апреля, 2024

Смарт-девайсы стали инструментом домашнего насилия

Закрытие Украины на карантин весной этого года привело к росту количества домашнего насилия на 30%. Подобные цифры и в других странах – Франция (30%), Италия (55%). В ООН заявили о вспышке домашнего насилия во всем мире. Сегодня мир снова на грани полного карантина и ситуация может повториться. А современные смарт-гаджеты облегчают реализацию домашней тирании.

Смарт-колонки, трекинговые приложения, программное обеспечение для записи нажатых клавиш – эти средства помогают домашним тиранам удерживать контроль над своими жертвами. Благотворительная организация по борьбе с домашним насилием Refuge сообщает, что 70% пострадавших, которые обратились за помощью, говорят, что против них использовали технологии.

«Когда он ушел из дома, тогда я заметила, что он использовал камеру дверного смарт-звонка Ring для слежки за мной, — говорит одна из пострадавших. – Я могла бы вынуть батарейку, но не решилась, поскольку он сказал бы мне, что я ставлю под угрозу безопасность детей. Я боялась, что он обратится в полицию и заявит, что я плохая мать».

За другой жертвой домашнего насилия следили через виртуального ассистента Amazon Alexa. У него есть функция, которая позволяет удаленно подключаться к смарт-колонке и прослушивать звуки в помещении.

«Он настраивал все аккаунты, — говорит жертва домашнего насилия. – Он устанавливал семейный доступ. По всему дому были разные устройства с Alexa. Он мог уйти из дома и подключиться к Alexa, когда мы были дома».

От домашнего насилия страдают также мужчины и во время карантина количество их обращений возросло. Британская «горячая линия» Respect men’s Advice Line сообщила, что во время карантина она начала получать на 5000 больше звонков, чем за этот же период прошлого года.

«Нарушитель-это человек, который покупает устройство и обслуживает его, — говорит доктор Леони Танзер из колледжа Лондона. – Это дает ей много контроля над окружением и настройкой устройств».

Бремя безопасности

Команда специалистов по безопасности в IBM задумалась над минимизацией рисков использования техники для домашнего насилия. По их мнению, бремя ответственности часто находится на жертвах домашнего насилия, которые вынуждены учиться. Хотя над возможными последствиями неправильного использования их продуктов должны думать разработчики.

«Мы считаем, что бремя безопасности не должно быть на плечах конечного пользователя. Мы думаем, важно сместить некоторую часть ответственности на продуманный дизайн, — говорит сотрудница IBM Лесли Нутталл. – Много смарт-девайсов, разработанные с допущением, что все люди в доме рады делиться информацией друг с другом, но этот сценарий не учитывает многих вариаций в семейной жизни».

По словам Нутталл, гаджеты делятся различной информацией, например, сведениями о заряде батареи. Это может показаться невинной информацией, но из-за этого жертва домашнего насилия не может выключить свой телефон, сославшись на разряженную батарею, потому что домашний тиран знает реальный заряд аккумулятора.

В IBM также предупреждают, что нарушители часто присылают издевательские послания в строке описания, например, банковских переводов и карточек с поздравлением. Нутталл предлагает мониторить содержимое таких доступных текстовых полей.

По материалам: BBC

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися