Суббота, 27 апреля, 2024

Три вещи, с которыми не поможет VPN – спаситель современного интернета

Сегодня интернет уже не является глобальной паутиной свободы и самовыражения, и поэтому для безопасной работы необходимо использовать специальные инструменты защиты. Одним из таких считается VPN, который советуют почти при каждой проблеме с приватностью или доступом в интернете. Но VPN не является панацеей от всех болезней. Вот три вещи, с которыми VPN не поможет.

VPN — это виртуальная частная сеть (Virtual private network). Она использует имеющуюся сетевую инфраструктуру, на базе которой создает защищенный канал. Этот канал простирается к удаленному серверу, который уже открыто выходит в интернет и подключается к сайтам и сервисам.

Используя VPN, можно обойти блокировку сайтов властью, недоступность контента в вашей стране из-за желания правообладателя. Также можно повысить безопасность коммуникаций, например, работая через VPN с публичной точки доступа Wi-Fi.

  1. Бездельничать на работе, чтобы шеф не узнал

VPN способен скрыть информацию, которая передается через этот канал. Однако сам факт открытого VPN не скрывается. IT-службы смогут видеть, что сотрудник что-то тайно передает. Они подключатся к компьютеру такого сотрудника с помощью инструментов удаленного управления. Это стандартное программное обеспечение в корпоративной среде.

Часто компании заранее стараются обезопасить себя и блокируют возможность использования VPN на рабочем компьютере.

  1. Защитить от вирусов и слежения

VPN может вызвать чувство безопасности. Однако это лишь зашифрованный канал к удаленному серверу. VPN не способен запретить пользователю загрузить зараженное вирусами приложение или посетить вредоносный сайт. Через VPN так же легко, как и без него, открываются фишинговые электронные письма. Частная виртуальная сеть не спасет от установленного на компьютер кейлоггера.

  1. Предоставить интернет без интернета

Для работы VPN использует уже имеющуюся интернет-инфраструктуру. Когда эта инфраструктура не работает или перегружена, VPN не поможет выйти онлайн.

По материалам: CNet

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися