Суббота, 20 апреля, 2024

На 21-м километре Днепровского шоссе начнут испытания 5G и интернета вещей

Министерство инфраструктуры провело совещание по пилотному проекту «Интернет вещей на дорогах на базе технологии связи пятого поколения 5G». Тестовым участком выбрали 21-километр Днепровского шоссе, на котором развернут инфраструктуру для контроля безопасности дорожного движения, мониторинга движения и анализа транспортных потоков. Сначала собранные данные будут передаваться по 4G, но уже во втором полугодии планируется переход на 5G.

Проект разделен на 3 стадии:

  1. Пилот, в рамках которого на отдельном участке дороги (21-й километр Днепровского шоссе) в течение двух месяцев будут тестировать технологию Интернета вещей и собирать статистические данные с помощью сетей LTE, и впоследствии – с помощью связи пятого поколения 5G.
  2. Расширенный пилот, в рамках которого проект расширят для покрытия отдельно взятой трассы.
  3. Полномасштабный проект, который предусматривает покрытия новейшими технологиями всех автомобильных дорог Украины международного значения.

По словам министра инфраструктуры украины среди топ-10 стран Мира, которые испытывают сеть 5G. Это новые технологии, которые открывают неслыханные возможности, сравнивая со всеми другими стандартами. Для сравнения, еще в 2015 году Украина отставала в телеком-отрасли на 15 лет, но с запуском 3G цифру сократили до 8 лет. Распространение сетей 4G LTE почти ликвидировало отставание. При этом развертывание коммерческих сетей 5G в мире только начинается и массово запланировано с 2020 года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися