Воскресенье, 28 апреля, 2024

Apple уходит в бюджетный сегмент? Есть слухи о подготовке недорогого Macbook

В следующем 2024 году Apple выпустит недорогую (по версии Apple) серию Macbook. Это будет новая линейка ноутбуков, которая будет отличаться от текущих Air и Pro. Ключевой задачей этой линейки доступных лаптопов будет конкуренция с Chromebook, которые в некоторых странах крепко закрепились в бюджетном сегменте.

Недорогая серия MacBook будет предназначена главным образом для использования в образовательном секторе в США, где сегодня значительная часть принадлежит Chromebook. Эти лаптопы могут быть запущены уже во второй половине 2024 г., утверждается в новом отчете газеты DigiTimes со ссылкой на цепи поставок.

Внешний вид этих доступных макбуков по-прежнему будет включать металлический корпус, но он будет изготовлен из других материалов. В общем, стоимость механических компонентов будет ниже.

Это первые слухи о том, что Apple активно разрабатывает новую серию MacBook, цена которой будет ниже текущих премиальных предложений MacBook, поэтому к таким ранним истокам следует относиться с осторожностью.

По данным DigiTimes Research, в 2019 году было поставлено более 13,9 миллионов Chromebook, с увеличением до более 30,4 миллионов в 2020 году и 33,5 миллионов в 2021 году.

Говорят, что количество учебных заведений, начавших использовать Chromebook за последние несколько лет, также стремительно возросло, особенно по сравнению с iPad от Apple, продажи которых на образовательном рынке отставали.

Chromebook удалось закрепиться в образовательном секторе преимущественно благодаря корпоративным контрактам. Отдельные пользователи не спешат покупать себе хромбуки из-за ряда существенных ограничений. Во-первых, они одинаковы по цене или дороже аналогичных ноутбуков с Windows, при этом Windows предоставляет больше возможностей и программного обеспечения.

Во-вторых, хромбуки имеют жестко заданный хромбуки имеют жестко заданный. срок службы, который начинает отсчитываться с даты выпуска процессора. Это приводит к тому, что владелец хромбука не имеет выбора как выбросить его в мусорник после 6,5 лет с даты выпуска его процессора. Даже если новый хромбук был куплен вчера. Исследовательская группа общественных интересов США (PIRG) говорит, что такая практика Google наносит вред как школам, так и окружающей среде, поскольку заставляет клиентов выбрасывать Chromebook через определенный период времени.

В то же время ноутбук на Windows легко работает 10 и более лет. Сегодня существуют Windows-лаптопы, выпущенные в начале 2010-х годов и обновившиеся в Windows 10 или 11.

Более того, есть компании, чьи Windows-ноутбуки разработаны для неограниченно длительного использования. В ноутбуках Framework Laptop пользователь может заменить любой компонент, даже порты USB или другие разъемы. Замена экрана, клавиатуры, корпуса производится за несколько минут без похода в сервисный центр. А когда материнская плата с процессором устареет, можно купить новую и установить ее в тот же корпус. Старую материнскую плату можно превратить в дополнительный ПК – Framework предоставляет на своем сайте 3D-модели печати корпуса.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися