Пятница, 26 апреля, 2024

Мир CyberPunk 2077 может стать реальным: компания попросила разрешения стать локальным государством

События популярной игры CyberPunk 2077 проходят в мире, которым управляют корпорации. Это может стать реальностью – компании пробуют открыто заменить собой государственные органы и самостоятельно управлять жизнью людей, проживающих на принадлежащей им территории. Американская фирма Blockchains LLC подала заявку на такой эксперимент. Если ее согласуют, компания построит город, в котором создаст собственную власть, школы, правоохранительные органы, суды и другие службы.

Директор Blockchains LLC Джеффри Бернс видит город, в котором люди будут выгружать все свои онлайновые действия (их называют цифровым слепком) в блокчейн. Онлайн будут их финансовая история, медицинские записи, персональные данные.

Директор Blockchains LLC создал черновик законопроекта, который подал законодателям США на рассмотрение. Берс считает, что традиционная власть не предоставляет достаточно гибкости для реализации новых применений технологии блокчейна.

Бернс не только мечтает о таком городе, но и активно работает над его воплощением. Строительство может начаться уже в 2022 году в 19 километрах к востоку от города Рено в штате Невада. За 75 лет планируется построить 15 000 домов и 3 млн квадратных метров коммерческой площади.

«Должно быть на этой планете место, где люди хотят начать с нуля и будут говорить: «Мы не будем делать так потому, что уже так делали», – говорит Бернс.

Бернс хочет, чтобы Невада изменила свои законы, разрешив инновационные зоны. В них компании официально станут локальной властью, получив право создавать местное правительство, судебную систему, налоги, развивать инфраструктуру, управлять природными ресурсами на этой территории.

По информации Associated Press, законодатели Невады заинтригованы предложением, хотя и скептичны к нему. Некоторая часть законодателей штата хочет диверсифицировать зависимую от туризма экономику Невады. Другие боятся возможных последствий для бизнеса.

Крупные техногиганты уже фактически контролируют жизнь людей, получив большую власть в онлайновом и офлайновом пространствах. Например, Google, Facebook, Amazon превратили свободу в интернете на монополии. Ситуация такова, что Facebook советует не носить одежду и вещи с ее логотипом, потому что боится за безопасность. Капиталы техногигантов позволяют им получать контроль над критически важной инфраструктурой.

В Blockchains LLC лоббируют свою идею заменить собой государство, выплачивая политикам бонус за рекламу. Губернатор Стив Сисолак получил $60 000 от компании. Политик сказал, что предложение трансформирует Неваду в «эпицентр этой новой индустрии и создаст высокооплачиваемые рабочие места и выручку, которая идет с ними».

Если законопроект превратится в закон, технологические компании могут получать 200 квадратных километров территории, пообещав инвестировать $1 млрд. Верховными руководителями этой территории будет комиссия из трех человек, двое из которых будут представителями компании.

Политик Ланс Гилман, работавший на Blockchains LLC в 2018-2019 годах, поддерживает идею привлечения технокомпаний, чтобы увеличить население региона. Однако он говорит, что есть много неизвестного в передаче власти новой юрисдикции.

Кстати, в конце 2020 года Google объявил о желании строить целый город. Он должен разместиться на 40 акрах рядом с городом Маунтин-Вью и предложит офисные пространства, магазины, площадки для развлечений. Маунтин-Вью – родной город для Google, и там находится штаб-квартира поискового гиганта. Google будет владеть большей частью объектов на территории нового кампуса.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися